Пятница, 29 марта 2024 года

Разработчики из Санкт-Петербурга создали навигатор для слепых

Петербургские разработчики создали навигатор для слепых на базе систем GPS и ГЛОНАСС, пишет Planet Today. Девайс оснащен многими полезными функциями и очень прост в управлении. Однако существенным недостатком такой разработки является ее высокая стоимость.

В Петербурге создан инновационный навигатор для слепых. Аппарат оснащен картами с обозначением важных объектов, которые могут понадобиться человеку по пути следования или служить ориентиром для передвижения. Устройство имеет голосового помощника, который предупредит незрячего о препятствиях и поможет их преодолеть. Для этого на голову человека крепится специальная камера. Навигатор может заранее рассчитать скорость передвижения и выбрать лучший путь следования. Камера может считывать препятствия на расстоянии около пяти метров и помогает хорошо ориентироваться на улицах города.

Те, кто уже опробовал этот прибор в действии, отмечают его полезность. Однако авторы проекта сетуют на то, что сборка такого аппарата очень дорогая. В настоящее время они ищут средства для реализации проекта. Как только это станет возможным, первая партия навигаторов будет запущена в производство.


Выбор редакции


Еда