Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: Миру грозит дефицит шоколада

Специалисты провели ряд исследований, в ходе которых выяснили, что количество шоколада в мире существенно снижается с каждым днем.

Это происходит по нескольких причинам. Прежде всего, речь идет о существенном росте спроса на этот продукт. Дело в том, что ежедневно в мире огромное количество людей употребляют в пищу шоколад. Ученые говорят, что этот показатель за несколько лет вырос в два с половиной раза. Сейчас на Земле каждый третий ест шоколад и изделия, в состав которых он входит. Экспертов это очень настораживает, ведь нельзя сказать, что шоколад является самым полезным продуктом для человеческого организма.

Так или иначе, но возрастание спроса на шоколадные изделия привело к тому, что количество какао-бобов значительно уменьшилось. Таким образом, эта тенденция может вызвать дефицит лакомства на прилавках магазинов.

Кроме того, в конце 2016-го года появилась еще одна существенная проблема, влияющая на количество шоколада. Речь идет о массовых заболеваниях какао-деревьев в Латинской Америке, которые являются главным поставщиком этого продукта. Африка также сдает свои позиции, что связано с сильной засухой и неурожаем.

"Мы всегда говорим, что есть много шоколада опасно для здоровья. Однако есть некоторые группы нашего населения, которым этот продукт наоборот помогает. Речь идет в первую очередь о людях, страдающих сердечными заболеваниями и пониженным давлением, ведь для них долька черного шоколада в день облегчает жизнь. Важен шоколад также для некоторых мужчин, на которых он влияет как афродизиак. Если этот продукт исчезнет с рынка, то многие потерпят большие проблемы. Однако мы считаем, что проблемы дефицита шоколада можно будет избежать. Мы разработали вещества, которые подавляют вирусы, охватившие деревья какао в Латинской Америке", — объясняют ученые.


Выбор редакции


Еда