Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые прогнозируют гибель Земли от перенаселения

Специалисты провели ряд исследований, в ходе которых стало понятно, что наша планета может существенно пострадать от перенаселения.

Ученые из Американского музея естественной истории проанализировали количество населения Земли за последние 200 тысяч лет. С помощью статистического метода они сумели определить, на сколько процентов в среднем возрастало население за каждый десяток лет. В результате специалисты смогли спрогнозировать цифру, которая отражает реальное число жителей планеты к 2100 году.

Оказалось, что к 2100 году на Земле будут жить около 11 млрд человек. Это означает, что наша планета пострадает от перенаселения, ведь такое количество жителей значительно превышает допустимое. Люди потеряют возможность не только комфортной жизни, но и вообще не смогут существовать. Прежде всего так случиться потому, что количество еды станет значительно меньше, чем населения. Также возникнет проблема с жильем и передвижением.

Такие выводы ученые сделали потому, что узнали, что за 200 лет население планеты выросло в семь раз и достигло семи миллиардов человек. Они считают, что этот показатель будет только расти.

"Мы спрогнозировали возможные сценарии дальнейшей жизни и выяснили, что перенаселение приведет к апокалипсису. Уже сейчас Земля страдает от хозяйственной деятельности людей. Орнитологи утверждают, что из-за вырубки лесов человеком и глобального потепления в тропиках и субтропиках уже фиксируют массовое вымирание птиц, и если данная тенденция не будет изменена, скоро на Земле окончательно погибнут более 200 редких видов. Если мы допустим, что к 2100 году темпы демографического роста не начнут падать, то нас ждёт перенаселение с последующим вымиранием людей как вида", — говорят ученые.


Выбор редакции


Еда