Суббота, 20 апреля 2024 года

Марс интригует: на поверхности обнаружен металлический шар

Специалисты НАСА объявили о том, что на поверхности Красной планеты им удалось обнаружить небольшой металлический объект, который по своей форме очень напоминает шар. Пока что ученые не могут точно ответить, что это за объект.

Металлическое тело специалистам НАСА удалось обнаружить с помощью марсохода Curiosity. Сообщается, что он находится на поверхности Марса, на склоне горы Шарпа. Однако это место труднодоступное для марсохода, потому приблизится к нему вплотную, чтобы получше рассмотреть, Curiosity не смог.

Ученые говорят, что они пока что не готовы делать какие-то выводы о своей находке. Для этого необходимо провести некоторые исследования, которые позволят идентифицировать металлический объект.

«Космический объект был найден на горе  Шарп нашим марсоходом. Мы пока что не можем сказать, сколько он там пролежал, однако предполагаем, что не менее нескольких тысяч лет. Только отсутствие кислорода на Красной планете позволило ему не окислиться и сохраниться так долго. Это уже далеко не первое космическое тело, найденное Curiosity, но такой идеальной формы, на которой всего несколько дефектов, он еще никогда не находил. Мы дали объекту название для того, чтобы его можно было классифицировать — Egg Rock», — сообщают представители НАСА.

Также стало известно, что марсоход будет снова направлен в то место с целью взять на пробу материал объекта. Ученые предполагают, что металлический шар может содержать в себе фосфор, железо и никель.


Выбор редакции


Еда