Четверг, 28 марта 2024 года

В зоопарке Сан-Диего разводят «редчайшее насекомое в мире»

Сотрудники зоопарка Сан-Диего обнаружили в своем учреждение уникальное насекомое, которое находится на грани вымирания. Гигантский жук-палочник является редчайшим видом, который считался давно исчезнувшим.

Специалисты заявляют, что гигантский жук-палочник еще в начале ХХ-го века был объявлен исчезнувшим видом. Однако некоторое время назад сотрудники зоопарка в Сан-Диего обратились к экологам с сообщением о том, что обнаружили этот вид в своем учреждении. Специалисты в срочном порядки провели исследования и подтвердили, что зоопарк на самом деле стал обладателем уникального вида.

В настоящее время зоопарк подключили к программе по сохранению редких животных и ученые с сотрудниками учреждения пытаются совместными усилиями спасти самое редкое насекомое в мире, которому угрожает полное уничтожение.

Гигантский жук-палочник уникален тем, что на Земле осталось очень мало особей этого вида. Проблему также представляет и то, что они не способны размножаться.

Ученые сообщили, что это насекомое оказалось на гране исчезновения из-за того, что в ареале его обитания появились крысы. Это случилось на австралийском острове Лорд-Хау, который оказался последним местом на планете, где видели "древесного омара". Однако уже в 2001 году на соседнем острове удалось обнаружить несколько десятков этих насекомых.

Биологи из зоопарка Сан-Диего получили из Австралии 40 женских и 29 мужских особей для того, чтобы можно было успешно осуществить восстановление этого вида и защитить от исчезновения.

 «Участие в проекте разведения гигантского палочника для нас является важным событием, — сказал куратор Пейдж Хауорт. — Это единственная группа редчайших насекомых в Северной Америке. И потрясающе, что мы здесь занимаемся их разведением. Мы надеемся, что вскоре группа насекомых в зоопарке Сан-Диего станет «группой поддержки» для зоопарка в Мельбурне, где находится «основная группа» гигантских палочников на планете».


Выбор редакции


Еда