Четверг, 25 апреля 2024 года

Джигарханян ответил на вопрос о цензуре в российских театрах

Влияние государства на театр в России очевидно, так как без государственной поддержки театр попросту не сможет существовать. Об этом заявил народный артист СССР Армен Джигарханян, предает "Лента.ру".

«Не хочу опошлять этот вопрос, он очень непростой — кто нас кормит, кто нам платит. Театр не может сам себя кормить, ни один переполненный зал не может кормить театр», — заявил артист.

По словам Джигарханяна, на сегодняшний день его театру приходится показывать спектакль чиновникам из Министерства культуры России, так как только они могут выделить средства на его постановку.

«Мы им хотим понравиться, потому что, может, нам дадут денег», — объяснил Джигарханян.

Как известно, 24 октября художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выразил возмущение в связи с тем, что различные общественные организации все чаще стараются оказать давление на искусство. По словам Райкина, российскому обществу грозит возвращение к порядкам сталинских времен, к цензуре, отмену которой в постсоветское время он назвал «величайшим событием векового значения».

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что цензура в искусстве является недопустимой. Комментируя претензии Райкина пресс-атташе российского лидера подчеркнул, что если государство выделяет средства на ту или иную постановку, оно имеет полное право обозначить тему будущего спектакля.


Выбор редакции


Еда