Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые назвали основные причины ожирения у детей

Специалисты Королевского колледжа (Лондон, Великобритания) провели масштабное исследование, целью которого было выяснение факторов, приводящих к детскому ожирению. Результаты исследования обнародованы на страницах профильного издания «Pediatrics».

В ходе исследования, к участию в котором было привлечено около 20 тысяч британских семей, в которых есть дети в возрасте до 7 лет, ученые выделили несколько факторов, способствующих набору лишней массы тела у детей.

Первый из них – это нарушения режима сна и бодрствования, проявляющиеся в тех семьях, где родители не соблюдают «золотого» правила укладывать ребенка спать в одно и то же время, невзирая на множество посторонних факторов. Если организм маленького человека с самого начала выработал в себе определенный режим, это благотворно сказывается на общей работе эндокринной системы.

В качестве второго фактора специалисты назвали нерегулярный режим питания ребенка, а также неправильно составленный рацион детского стола, где соотношение белков, жиров и углеводов не сбалансировано оптимально для восприятия детским организмом.

И, наконец, третий фактор – вредные привычки родителей. Клинически доказано, что в ряде случаев они провоцируют у ребенка развитие различных седативных расстройств, что, в свою очередь, может привести к неконтролированному потреблению высококалорийных продуктов, поскольку привычка «заедать» стресс закладывается с детства.


Выбор редакции


Еда