Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые: неандертальцы помогли людям выжить на Севере

Американские ученые пришли к выводу, что гены неандертальцев помогли людям выжить в суровых условиях Севера. Генетики считают, что помощь в этом вопросе оказало именно межвидовое скрещивание, пишет VistaNews.ru.

Генетики из университета Вашингтона в Сиэтле провели масштабное исследование, изучая огромный объем биоматериала. В результате им удалось доказать, что именно гены наших далеких предков неандертальцев помогают людям выживать в суровых жизненных условиях северных регионов нашей планеты. Так, в геноме современного человека имеются от 2 до 4 процентов генов, которые достались в наследство от неандертальцев. Они присутствуют абсолютно у всех жителей планеты, однако их процентное соотношение разнится не только у разных людей, но и у представителей разных народов. Именно они сыграли в свое время ключевую роль в деле приспособления организма к тяжелым погодным условиям.

Ученые отмечают, что межвидовое скрещивание сыграло важную роль в формировании генотипа человека, и не стоит недооценивать в этом помощь неандертальцев. Без их генов первые люди, которые были выходцами из жаркой Африки, просто не смогли бы выжить на Севере.


Выбор редакции


Еда