Суббота, 20 апреля 2024 года

«Сбербанк онлайн» подвергся хакерской атаке

Вчера, 10 ноября, сервис «Сбербанк онлайн» подвергся многократной мощной DDoS-атаке. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе кредитного учреждения, передают "РИА Новости".

Сообщается, что хакерская атака продолжалась в течение нескольких часов. К счастью, системам защиты банка удалось предотвратить взлом со стороны злоумышленников.

В организации также рассказали, что во время хакерской атаки в работе сервиса были зафиксированы некоторые замедления от нескольких секунд до минуты, при этом отказов в предоставлении сервисов системами банка не фиксировалось.

Следует отметить, что Сбербанк был не единственным учреждением, которое подверглось хакерской атаке. По данным "Лаборатории Касперского", хакеры нападали на веб-сайты как минимум пяти финансовых организаций из топ-10, одним из них стал Сбербанк. В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф обратил внимание на то, что сила DDoS-атак, с которыми столкнулись российские компании в последние дни, в тысячу раз превосходит мощность предыдущих аналогичных акций.

До этого клиенты Сбербанка жаловались на сложности с проведением онлайн-операций в сообществе кредитной организации в социальной сети «ВКонтакте».


Выбор редакции


Еда