Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые узнали, почему люди не всегда видят сны

Специалисты назвали несколько причин, которые вызывают у людей отсутствие сна. Они уверенны, что человек не всегда видит сны и этому есть вполне научные причины.

Ученые из Университета Британской Колумбии провели ряд исследований, благодаря которым установили, почему люди не всегда видят сновидения. Оказалось, что мозг человека никогда не отключается полностью и продолжает функционировать даже в момент самого глубокого сна. Именно при такой фазе сновидения обычно отсутствуют.

Таким образом специалисты приравняли глубокую фазу сна к бессознательному состоянию, во время которого невозможно увидеть сны.

"Мы много работали над решением этого вопроса. Даже во время глубокого сна мозг человека продолжает усиленно работать и выполнять свои функции. Так что сон без сновидений можно условно поделить на три этапа. Первый из них предполагает появление во сне определенных образов и мыслей. Однако они не настолько материальны, как тогда, когда люди видят сновидения. Второй — это сон-распознавание, в нем человек может слышать и распознавать звуки и запахи, например, звонок будильника. Он наступает непосредственно перед пробуждением и ему препятствует фаза крепкого сна. Третий этап, это когда спящий человек отдает себе отчет в том, что он спит и видит сновидение", — объяснили ученые.

Специалисты также отметили, что они будут продолжать изучение механизмов сна, так как они достаточно сложны и их нужно детальнее исследовать. В скором времени ученые запустят проект, который поможет выяснить, что именно происходит в мозге человека в так называемом состоянии сомнамбулизма, то есть в момент хождения во сне.


Выбор редакции


Еда