Вторник, 23 апреля 2024 года

Учёным удалось определить депрессию по фотографиям в Instagram

Специалисты разработали новый алгоритм, который позволит определять, у кого из пользователей сети Instagram развивается депрессия, чтобы вовремя ее останавливать.

Ученые неоднократно сообщали об опасности социальных сетей, а также о необходимости быть очень настороженными и внимательными к другим людям. Они говорят, что заметить признаки надвигающейся депрессии у человека, который имеет какую-либо активность в социальных сетях, достаточно просто, если знать некоторые правила и особенности его поведения.

Группа научных сотрудников, представляющих Гарвардский университет в Соединенных Штатах Америки, провела ряд исследований, в ходе которых смогла создать алгоритм, помогающий диагностировать депрессивно-эмоциональное состояние на расстоянии. Речь идет о разработке уникальной системы, благодаря которой станет возможным определять депрессию по снимкам человека в сети Instagram .

Для этого специалисты создали специальную рекламу, благодаря которой можно заметить эмоциональные расстройства. Они выяснили, что ее эффективность составляет около 70%. Для того, чтобы получить реальные результаты, ученые провели исследования. Для этого они привлекли более 150 пользователей и проанализировали 44 тысячи фотографий в социальной сети. Респондентами были как абсолютно здоровые люди, так и страдающие от депрессии.

"Наша разработка достаточно эффективна и уже после небольшой доработки мы займемся ее внедрением в социальные сети. Дело в том, что проблема депрессии сейчас очень остро поставлена. Наша реклама позволит вовремя определить страдающего человека и оказать ему немедленную помощь. Однако не следует забывать, что определить какое-либо эмоциональное расстройство можно даже невооруженным взглядом, поскольку люди, находящиеся в депрессии, предпочитают черно-белые снимки или же накладывают на свои фотографии синие фильтры разных оттенков. В свою очередь эмоционально здоровые люди предпочитают выставлять снимки исключительно светлых тонов", — прокомментировали результаты своего исследования ученые.


Выбор редакции


Еда