Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: Австралия каждый год смещается на несколько миллиметров

Специалисты проанализировали состояние земной коры и заявили, что по причине смещения центра массы нашей планеты каждый год Австралия меняет свою позицию в среднем на несколько миллиметров.

Специалисты из Американского геосоюза провели исследования, в ходе которых установили, что Австралия каждый год смещается на несколько миллиметров в какую-то из сторон. Результаты своего исследования ученые опубликовали в научном издании Journal of Geophysical Research: Solid Earth.

Они также отметили, что материк не просто смещается в определенную сторону, он изменяет свое положение в разные стороны, в результате чего его движение незаметно для большинства.

Этот процесс был запущен несколько сотен лет назад и зависел непосредственно от процессов в земной коре. Дело в том, что происходит постоянное смещение центра массы нашей планеты, в результате чего наименее закрепленный материк меняет свое положение.

"Сезонные видоизменения относительно перераспределения водных ресурсов на Земле приводят к продуцированию колебаний центра ее массы. Это вызывает незначительное смещение Австралии в среднем на несколько миллиметров в год. Для жителей континента это не представляет особой угрозы, ведь они даже не замечают никаких перемен", — объяснили ученые.

Также специалисты отметили, что после того, как информация о постоянных смещениях подтвердилась, им придется заняться улучшением, а также новыми исследованиями GPS-систем. Специалисты уверены, что лонгитюдный анализ каждого колебания материка позволит более детально спрогнозировать поведение центра Земли, что приведет к повышению эффективности и точности системы навигации.

Кроме того, специалисты из Университета Ньюкасла уточнили, что Австралия влияет на работу систем глобального спутникового позиционирования. Это не удивительно, ведь за последние 22 года материк сдвинулся на север на полтора метра из-за связи с колебательными толчками Земли.


Выбор редакции


Еда