Суббота, 20 апреля 2024 года

Наиболее активного критика Дутерте ожидает до 30 лет тюрьмы

Лейле де Лима, наиболее ярому противнику филиппинского президента Родриго Дутерте, угрожает длительный тюремный срок по обвинениям в коррупции и получении взяток от наркоторговцев, выдвинутым местными органами уголовного розыска.

Национальное бюро расследований выдвинуло официальные претензии к Лейле де Лима – сенатору и ярому критику программы Дутерте по убийству предполагаемых наркоторговцев. Это – первый шаг уголовного дела, сообщает The Times. Если вина будет доказана, то де Лима может провести следующие 30 лет в тюрьме.

Обвинения, которые 57-летняя чиновница опровергает, относятся ко времени, когда она работала министром юстиции при президенте Бениньо Акино. Осужденные наркоторговцы заявляли, что давали деньги де Лима для финансирования ее сенаторской кампании в обмен на право жить в роскоши в тюрьме и продолжать заниматься своим бизнесом.

«В откровениях многочисленных свидетелей говорится, что де Лима полностью понимала незаконность своих действий», — записано в отчете НБР.

По словам самой чиновницы, ее преследуют за разоблачение роли, которую Дутерте играет во внесудебных убийствах людей, подозреваемых в употреблении и торговле наркотиками.

«Я уже не удивляюсь, когда эта администрация выдвигает против меня сфабрикованные обвинения, — заявила де Лима. – Они не остановятся, пока не уничтожат меня».

С момента вступления Дутерте в должность президента более 4 000 человек было убито полицией или линчевателями. Это началось с Давао, где президент был когда-то мэром.

В сентябре де Лима вызвала в сенат Эдгара Матобато. Он заявил, что был боевиком в Давао, описал убийства своих жертв, включавших исламских террористов, сутенеров, наркодилеров и как минимум одного журналиста. Матобато сказал, что действовал по приказу Дутерте, который даже участвовал в одной из казней. Он также признался в попытке убийства де Лима, когда та расследовала деятельность отрядов смерти в Давао.


Выбор редакции


Еда