Пятница, 29 марта 2024 года

Силуанов не ждет сюрпризов для российской экономики от избрания Трампа

По мнению главы российского Минфина, влияние выборов в США на российскую экономику будет минимальным.

Министр финансов РФ считает определяющим для российской экономики набор внутренних факторов. Главный – стабилизация макроэкономических факторов и чрезвычайно осторожная бюджетная политика. Предполагается дальнейшее урезание расходов и переход к бездефицитному бюджету на три последующих года.

Кроме того, были высказаны также не новые мысли о приоритетах в создании предсказуемости ведения бизнеса и привлечении в экономику инвестиций. Почему-то была полностью обойдена молчанием тема санкций. Возможно, санкции также вошли в определенную фазу стабильности, или к ним нарочито демонстрируется пренебрежение.

Точно также непонятна уверенность о грядущем восстановительном росте. Для него не указывается ни единого внутреннего фактора, кроме импортозамещения. Внешние же в виде роста цен на сырье и нефть неоднократно признавались недостаточными и неустойчивыми. Наконец, непонятно, как стабильность макроэкономики может послужить фактором роста. Очевидно, что рост является, пусть и положительной, но нестабильностью. А «застревание» в стагнации – вряд ли оптимистический сценарий. Тем более, что экономический застой угрожает России не в краткосрочном плане, а в перспективах на 10-20 лет, что неприемлемо ни с экономической, ни с политический, ни даже финансовой точек зрения.

Итак, сюрпризы отечественной экономике как раз нужны, причем достаточно срочные и значимые. Иначе запредельная отсталость отечественной экономике гарантирована. А в независимости от американских новостей нет ничего удивительного. Связи между странами слабые. Слаба, недиверсифицирована и связь России с глобальной экономикой. Но минусов такой независимости намного больше, чем плюсов.


Выбор редакции


Еда