Вторник, 19 марта 2024 года

Победа Трампа вызвала волну протестов в нескольких городах США

Жители ряда крупных американских городов вышли на улицы в среду вечером в знак протеста против результатов выборов. Некоторые активисты собрались у Белого дома, встревоженные и обескураженные победой Дональда Трампа.

«Не мой президент, не сегодня», — выкрикивали многие участники демонстраций.

Протесты вспыхивали в городах от Бостона до Лос-Анджелеса. Так, по оценкам полиции, в Нью-Йорке на улицы вышли около 5 000 человек.

«Я пришел сюда, чтобы избавиться от страха, вызванного результатами», — объяснил один из участников митинга.

Так, мужчина беспокоился, что Трамп ужесточит политику остановок для личного досмотра, отправив таким образом многих людей в тюрьму. Он также опасался, что победа республиканца поощрит сексистские взгляды.

В Чикаго люди пришли с табличками по Lake Shore Drive. Многие направились к Башне Трампа. По оценкам репортера CNN Райана Янга, тысячи людей заполнили улицу почти на полмили. Собравшаяся вокруг здания толпа выкрикивала вопросы об иммиграции и других противоречивых темах, поднятых в предвыборной кампании.

Один студент показал репортерам табличку с надписью «Я все еще не верю, что приходится протестовать против гражданских прав».

В Портленде марширующие скандировали «Нет Трампу, нет ККК, нет фашистам США», двигаясь по центру города. Аналогичные лозунги выкрикивали активисты в округе Колумбия, собравшиеся у Международного отеля Трампа. В Лос-Анджелесе группы протестующих, в основном состоящие из молодых латиноамериканцев, сожгли пиньяту, изображающую голову нового президента. Активисты в Остине заблокировали дорогу. Студенты Американского университета в Вашингтоне сожгли флаг на кампусе. Мелкие пожары были устроены в Окленде.

У Белого дома в среду вечером собралась толпа с зажженными свечами, пришедшая «оплакать» поражение Клинтон.

Сторонники Трампа праздновали победу своего кандидата не менее бурно.


Выбор редакции


Еда