Пятница, 19 апреля 2024 года

Китай запустил спутник для обнаружения пульсаров

Китай в четверг, 10 ноября, запустил испытательный спутник, в функции которого будет входить обнаружение пульсаров, передает «РИА Новости» со ссылкой на китайские СМИ. Аппарат был разработан Китайской академией космических технологий и запущен с космодрома "Цзюцюань" в пустыне Гоби.

КНР произвела успешный запуск испытательного спутника для определения импульсных источников радиоизлучения. В ходе его работы ученые хотят проверить способность аппарата улавливать пульсары, а также оценить адаптивность устройства к космическим условиям.

Пульсарами ученые называют нейтронные звезды, которые вращаются с очень высокой скоростью и испускают периодические импульсы электромагнитного излучения, задевающие нашу планету. Впервые они были обнаружены в конце 60-х годов прошлого века. Периодичность их сигналов поначалу была принята учеными за послания внеземных цивилизаций. Пульсары представляют собой большой интерес для науки, поскольку мало изучены.

Аппарат для улавливания импульсов, исходящих от нейтронных звезд, построенный в КНР, является на сегодняшний день уникальным в мире. Первые данные специалисты рассчитывают получить уже в конце ноября.


Выбор редакции


Еда