Вторник, 19 марта 2024 года

Тысячи человек в США вышли на акции протеста против избрания Трампа

В Соединенных Штатах Америки по-разному восприняли результаты выборов президента государства. Так, вечером 9 ноября (по местному времени) на улицы вышли несколько тысяч человек, которые выразили свое недоверие Дональду Трампу, избранного новым главой государства. Как сообщают местные телеканалы, митинги с участием сторонников Хиллари Клинтон состоялись в шести штатах.

В частности, американцы выразили свой протест в штатах Техас, Иллинойс, Орегон, Калифорния, Вашингтон и Нью-Йорк.

В штате Иллинойс, в городе Чикаго, на улицу вышли около тысячи человек. Они организовали митинг у зданий, которые принадлежат Трампу. Возле них они активно скандировали различные лозунги, которые касались результатов выборов. Среди них: «Нет Трампу», «Трамп – это не мой президент», «Нет Трампу, нет расизму в США». Аналогичная акция протеста состоялась в районе Манхэттен (Нью-Йорк). Здесь расположена штаб-квартира новоизбранного президента государства. Именно возле нее и собралась толпа.

В штате Техас собралось около 400 демонстрантов, которые перекрыли движение по местному шоссе. По такому же принципу действовали митингующие в штате Орегон. Кроме того, нередко во время акций протеста люди жгли американские флаги и изображения Трампа. А в Вашингтоне группа из 100 демонстрантов начала поджигать мусор в центре города.

Наибольше беспорядки зафиксированы в Калифорнии. Здесь собрались около 250 человек, которые действовали крайне агрессивно. Они били стекла в домах, а также шли на конфликт с правоохранителями.


Выбор редакции


Еда