Суббота, 20 апреля 2024 года

Вслед за газом Россия намерена пустить по морю грузопоток

Минтранс России объявил о намерении перевести часть грузопотока в европейские страны на паромное сообщение. Это позволит обойти Польшу, с которой участились недоразумения по поводу выдачи транзитных разрешений на грузоперевозки.

Такое намерение, особенно с учетом широкого освещения проблемы в СМИ, прежде всего, является аргументом в продолжающихся с Польшей споров. Достаточно очевидно, что морское сообщение с учетом существенного крюка в направлении российских портов, замедлит сроки доставки грузов. Кроме того, нет уверенности и в меньшей стоимости подобного рода логистики. Если бы она была быстрее, лучше и дешевле, то вопрос решался бы совершенно рабочим порядком, без шума в СМИ и самими перевозчиками.

Просматривается полная аналогия с обходными газовыми маршрутами: не в силах преодолеть транзитные разногласия, Россия решает проблему заведомо более сложным путем обхода. Строго говоря, даже если учитывать политическую составляющую, складывается достаточно грустная картина.

«Наказание» Польши, Украины и Прибалтики оборачивается для российских товаров утерей конкурентоспособности. Рынки сопредельных стран из тех же самых политических соображений ограничиваются для российских товаров. Наконец, просто элементарный вопрос: почему ни с одним соседом не ладятся отношения, может дело в самой стране?

Меж тем на 10 ноября 2016-го запланирована очередная российско-польская встреча по обмену разрешениями на 2017 год. По переговорам станет ясно, является ли блефом решение переориентировать грузопоток на море или нет. По крайней мере, на лентах новостных агентств уже появилась информация об успехе переговоров. Значит не зря.


Выбор редакции


Еда