Суббота, 20 апреля 2024 года

Учёные из России поедут в Иран на поиски метеоритов

Ученые из России в 2017 году намерены поехать в Иран на поиски метеоритов. Группа специалистов проявляет интерес к пустыням этой страны. По их мнению, в настоящее время сложились благоприятные условия природного характера для поиска удивительных артефактов, пишет VistaNews.ru.

Российские ученые собрались в экспедицию в пустыни Ирана. По их утверждению, под воздействием ветра происходит очищение пустыни от верхнего слоя песка, под которым могут обнажиться обломки метеоритов, упавшие в этой местности в разное время. Специалисты уверены, что изучение этих космических тел даст им новую информацию и поможет разработать специальную систему, позволяющую предсказать метеоритную угрозу. Кроме того, это уникальный шанс расширить знания об устройстве Вселенной.

Это будет вторая по счету экспедиция, изучающая метеориты. Первая состоялась в 2015 году, когда специалисты исследовали Земли Королевы Мод в Антарктике. Тогда им удалось собрать 103 образца вещества, из них два оказались обломками космических тел. К настоящему времени уже четко обозначен участок для исследований в Иране. Ранее он не попадал в поле зрения ученых.


Выбор редакции


Еда