Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: занятия спортом для некоторых могут стать фатальными

Группа ученых из Канады провела исследование, в ходе которого выяснились основные причины, приводящие человека к инфаркту миокарда. Увы, в число таких причин попал и спорт.

В ходе исследования были проанализированы данные более 12 тысяч человек из 52 стран мира, перенесших инфаркт миокарда. Средний возраст респондентов составлял 58 лет. Ознакомившись с ответами пациентов на вопрос, что, по их мнению, спровоцировало у них сердечный приступ, ученые пришли к неожиданному выводу – как минимум треть опрошенных призналась, что им стало плохо в спортзале. Из этой части около 14% респондентов припомнили, что, вдобавок к физическим нагрузкам, они пребывали в отвратительном настроении, которое пытались поднять таким образом.

Результаты опроса натолкнули исследователей на вывод о том, что рассматривать занятия спортом как способ снять стресс не только малоэффективен, но и несет в себе прямую угрозу здоровью и даже жизни человека, особенно в пожилом возрасте. Перегрузка на сердечно-сосудистую систему, полученная организмом в результате воздействия неких негативных эмоций, в совокупности с физической нагрузкой может стать для человека фатальной. Поэтому специалисты советуют заниматься спортом исключительно с целью получения позитивного заряда, но настоятельно рекомендуют не использовать его в качестве антидепрессанта.


Выбор редакции


Еда