Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые рассказали о самом опасном месте в холодильнике

Британские ученые в ходе своего исследования раскрыли секрет о наиболее грязном месте в холодильнике. Как рассказали специалисты, в таких местах обитает просто колоссальное количество бактерий, пишет "Российская газета", ссылаясь на издание The Daily Mail. 

В отделениях, где хранятся овощи и салат, накапливается невероятное число бактерий — 8 тысяч на 1 квадратный сантиметр. А безопасный уровень для здоровья людей должен быть ровно в 750 раз меньше. В европейских нормативах четко прописано, что на поверхности, где хранится пища, бактерий должно быть максимум 10 единиц. Эту цифру никак нельзя сравнить с той, которую установили ученые в результате своих исследований.

Эксперты рассказали, что в числе обнаруженных в холодильниках микроорганизмов встречаются очень опасные для здоровья сальмонелла, кишечная палочка и пр. Их нашли в ящиках, предназначенных для хранения фруктов и овощей. Особую опасность несет большое количество сохраняемых продуктов, что приводит к перенаселению холодильника микроорганизмами, ведь это потенциальные возбудители, провоцирующие пищевые отравления. Ученые привели пример, как могут повлиять некоторые продукты на здоровье людей. Вчерашний салат, сырое молоко, просроченные плавленные сыры, а также подтаявшее мороженое могут стать "домом" для листерии, довольно опасной бактерии.

Поэтому ученые еще раз предупреждают о том, что мытье фруктов и овощей перед отправкой их в холодильник окажет людям неоценимую пользу, избавив от множества опасных микробов. А сам холодильник, уточняют специалисты, нужно примерно раз в месяц мыть горячей водой с мылом.


Выбор редакции


Еда