Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: из человеческой ДНК постепенно исчезают неандертальские гены

Ученые из Университета Калифорнии (США) провели исследование, результаты которого продемонстрировали постепенное преобразование генома человека, в результате которого происходит медленное, но уверенное вытеснение из человеческой ДНК генов неандертальцев.

Как известно, в ДНК человека присутствует и ген его далеких предков – неандертальцев, исчезнувших как вид около 25 тысяч лет тому назад. Однако небольшое количество их генов – от 2 до 4% — и по сей день присутствует в геноме большинства представителей европеоидной и монголоидной рас. Считается, что этот ген помогает современному Homo Sapiens приспособиться к низким температурам и несет в себе иммунитет к некоторым заболеваниям.

Проанализировав данные крупнейшего в США банка генома, ученые пришли к выводу, что древний ген постепенно замещается в человеческой ДНК новообразованными, и через некоторое время полностью исчезнет. Поскольку современное человечество является плодом скрещивания неандертальцев с кроманьонцами, происходившего на протяжении нескольких десятков тысяч лет, генетики склоняются к выводу, что неандертальские гены скорей мешали кроманьонским, чем наоборот; это объясняет тот факт, почему их на сегодняшний день осталось так мало.


Выбор редакции


Еда