Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые: изо всех животных человек быстрей всего замечает змей и пауков

Ученые из Нагойского университета (Япония) провели необычный эксперимент, целью которого являлось изучение зрительной идентификации человека. В ходе работы выяснилось, что прежде всего человеческий глаз различает потенциальную опасность – пресмыкающихся и насекомых.

Для участия в эксперименте было отобрано несколько десятков респондентов, которым продемонстрировали 20 картинок с изображениями животных, довольно качественно замаскированных. Изображения были последовательно расположены, с интерполяцией с шагом в 5%, начиная с 95% и заканчивая 0%. В результате просмотра картинок, четкость которых увеличивалась с каждой новой, выяснилось, что самыми первыми на картинках люди различали змей и пауков – примерно на 6–7 картинке. В то же время более крупные и привычные объекты – собаки и кошки – становились объектом внимания испытуемых только на 9–10 изображении.

Такая особенность распознавания людьми потенциальной угрозы, по словам ученых, является своеобразным атавистическим рудиментом человеческой психики: с первых дней своего существования древнейшие люди должны были оперативно реагировать на вероятную опасность, согласно инстинкту самосохранения, сопровождавшему эволюционное развитие Homo Sapiens. Иначе нашим предкам было бы просто не выжить.


Выбор редакции


Еда