Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые выяснили, почему животные в зоопарках живут дольше

Специалисты провели ряд исследований, а также проанализировали имеющиеся статистические данные, благодаря которым они смогли выяснить причину долгожительства животных в зоопарках.

Исследователи из университета в Цюрихе рассказали о причинах, которые способствуют долгожительству животных. Давно известно, что животные, которые находятся в зоопарке, живут дольше тех, кто обитает в дикой природе.

Специалисты из Цюриха заявили, что знают, почему в зоопарках животные имеют более длинную жизнь. Оказалось, что разница в ее продолжительности составляет около 80%.

Ученые заявили, что одной из возможных причин долгожительства является надлежащий уход, который сотрудники зоопарка осуществляют за животными. Дело в том, что в условиях дикой природы животное может погибнуть из-за болезней, сложностей выживания или же в результате ожесточенной схватки со своим противником. В зоопарке же такие возможности полностью исключены. Персонал наблюдает за животными, а также оказывает им круглосуточную медицинскую поддержку. К тому же разнообразное питание и удобные места позволяют животным не бороться за выживание.

"Некоторые виды животных существуют благодаря людям. Многие зоопарки занимаются сохранением и размножением популяций редких видов зверей. Однако не всех животных нужно одомашнивать. Мы тщательно следим за тем, чтобы в зоопарки попадали только те виды животных, которые могут жить в неволе", — говорит директор одного из швейцарских зоопарков.


Выбор редакции


Еда