Суббота, 20 апреля 2024 года

В Калифорнии открылся университет без преподавателей

В Калифорнии, США стартовало обучение в необычном университете. В учебном заведении отсутствуют преподаватели, а обучение будет проводиться с помощью компьютерных систем и самообучения.

Университет назвали «42». Его учредители сообщают, что подбирали название по аналогии с эпизодом из фантастического романа «Автостопом по галактике», где специальный компьютер определил, что «Главным вопросом жизни» является число 42.

Университет является узкопрофильным и имеет экспериментальную систему образования. Здесь студенты станут изучать IT-технологии. Образовательный процесс стает проходить без непосредственного участия преподавателей. Студенты станут учиться по интерактивным ученикам, выполнять много практических заданий и обучать друг друга сами. Учебное заведение рассчитано на 1000 студентов.

«Мы решили создать университет будущего. Здесь есть специально оборудованные аудитории, в которых дети смогут изучать кодирование и программирование без помощи преподавателей. Стандартные лекции и зачеты отсутствуют, учащиеся просто делятся друг с другом опытом и знаниями в специальной компьютерной сети. Преподаватели участвовали на этапе разработки программы, а также они станут осуществлять общее координирование работы и управление. Студенты самостоятельно разрабатывают совместные проекты и проверяют работы друг у друга», — прокомментировал нововведение директор университета.

Ранее эксперты заявляли, что подобная система не будет иметь положительного эффекта, однако сейчас изменили свое мнение. Дело в том, что Калифорнийский университет создан по аналогии с таким же университетом в Париже, который уже доказал свою эффективность. Выпускники ПУІС успешно закончили обучение и получили работу во всемирно известных компаниях, таких как IBM, Amazon.com или Tesla. Некоторые из них даже ведут собственный бизнес. Учредители Парижского университета самообучения говорят, что секрет их успеха в том, что в их учебное заведение поступают только те молодые люди, которые впоследствии действительно хотят стать программистами и не представляют своей жизни без IT-технологий.


Выбор редакции


Еда