Среда, 24 апреля 2024 года

Учёные: Удалось создать вакцину от алкоголизма

Американские специалисты заявили о том, что им удалось создать вакцину от алкоголизма. В ее состав входят сильнодействующие препараты, которые вызывают изменения в генетическом коде человека.

Ранее подобные разработки были не очень успешными, так как не решили проблему, однако могли сами вызывать привыкание. Научные работники из США заявили о том, что разработанная ими вакцина действует. Ее проверили на ряде добровольцев, которые хотели излечиться от алкогольной зависимости.

"Наша вакцина уникальна. Дело в том, что она не просто работает как гипноз, препарат также проникает в генетическую структуру человека и помогает развить отвращение к спиртным напиткам. Целью нашего эксперимента было не только нахождение нового метода лечения алкоголизма, но и развитие отвращения к курению, а также различным видам наркотических веществ", — говорит Брайан Томпсон, один из главных разработчиков вакцины.

Специалисты рассказали, что принцип ее работы заключается в воздействии на определенный ген, ответственный за вредные привычки. При этом вакцина не вызывает никаких последствий, кроме небольшого похмелья, которое вскоре проходит.

На данном этапе работы ученые проводят дополнительные лабораторные исследования, а также практическое воздействие на группу добровольцев. До окончания эксперимента еще осталось десять дней, однако специалисты уже могут говорить об успехе вакцины. После дополнительных клинических испытаний препарат поступит в определенные медицинские заведения.


Выбор редакции


Еда