Пятница, 29 марта 2024 года

NASA считает запуск ракет SpaceX с экипажем опасным

В международной космической корпорации NASA выразили серьезные опасения касательно запуска ракет-носителей SpaceX .

В скором времени американская компания планирует осуществить запуск ракет-носителей SpaceX с экипажем на борту. Однако в корпорации NASA заявили о своих опасениях на этот счет. Представители NASA предлагают провести ряд дополнительных исследований, прежде чем отправить астронавтов в полет.

Их опасения связаны прежде всего с состоянием техники, а также укомплектованностью ракет-носителей. В NASA считают, что запуски SpaceX с экипажем на борту не соответствуют технике безопасности.

Об этом представители корпорации заявили на пресс-конференции, а также в материалах статьи, опубликованной в газете Wall Street Journal. В письме, которое передали в редакцию представители NASA, говорится о том, что охлажденное до сверхнизкой температуры топливо, которое будет использовано в ракетах-носителях SpaceX, требует совершить пуск ракеты в течение получаса после начала заправки. Однако это невозможно осуществить с помощью имеющихся технологий. В пересчете на реальное время, за полчаса автономной работы двигателя экипаж не успеет занять места в корабле-капсуле. Известно, что астронавтов никогда не размещают в корабле до завершения заправки с целью избежать неблагоприятных последствий. Таким образом, в лучшем случает запуск ракет-носителей SpaceX не произойдет, а в худшем — ракета может взорваться в момент пересечения атмосферы.

В NASA также прокомментировали первопричину своих волнений. Как сообщает представитель пресс-службы, проблема связана с аварией ракеты-носителя Falcon 9, которая произошла в сентябре и заставила компанию отложить все последующие запуски. Поэтому для того, чтобы избежать негативных последствий, специалисты NASA рекомендуют провести еще ряд независимых проверок.


Выбор редакции


Еда