Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: Курение вызывает сотни мутаций в ДНК

Британские ученые провели ряд исследований, в ходе которых стало понятно, что человек собственноручно разрушает свою ДНК. 

Специалисты выяснили, что курение вызывает значительные изменения в структуре ДНК. Таким образом примерно 20-25 сигарет в сутки ведут к образованию 150 мутаций в каждой из клеток легких.

Ученые также говорят, что такую информацию они получили после того, как провели ряд исследований ДНК опухолевых клеток. Как результат, они смогли объяснить подлинные причины возникновения многих раковых опухолей.

«Ежедневно люди, которые курят, вызывают ряд мутаций в своем организме. Они этого даже не замечают, уверенные в том, что для них все пройдет бесследно. Однако мутации не приносят ничего хорошего и сохраняются даже тогда, когда человек бросает курить. Это необратимый процесс. Примерно 20-25 сигарет в день смогут вызвать серьезные последствия. Около 97 мутаций происходит в клетках голосового аппарата и гортани. Еще 23 мутации происходят в ротовой полости, 6 мутаций в печени и 18 в мочевом пузыре», — говорит консультант-онколог Дэвид Гиллиганю.

Также ученые сообщают, что из-за курения могут произойти непоправимые изменения конкретно в общей структуре генетического кода человека. Это означает, что каждая мутировавшая клетка в лёгких может привести к раку легких. К тому же специалист отмечают, что зараженные клетки также могут вызвать более глобальные нарушения в организме. Речь идет о том, что раковые клетки когут распространиться по всему организму человека.

«Долгое время рак легких был трудноизлечимым, однако сейчас появились методы для его устранения, такие как терапия, направленная на определенные гены, и иммунотерапия. В скором времени мы планируем провести опыты и узнать, можно ли остановить развитие мутировавших клеток», — уточнил Дэвид Гиллиганю.


Выбор редакции


Еда