Пятница, 29 марта 2024 года

Ложь вредит здоровью человека

После проведенных исследований специалисты пришли к выводу, что ложь способна навредить человеку. Согласно словам ученых, неправда, которую сказал человек, вызывает эмоциональное напряжение, она способствует развитию физических и психических расстройств личности, сообщает информационное издание actualnews.org.

Специалисты решили установить, как ложь, сказанная человеком, влияет на его состояние здоровья. В проводимом исследовании принимали участие добровольцы. Всех участников разделили на две группы. Участникам из первой группы необходимо было на протяжении десяти недель говорить одну правду при любых обстоятельствах. В то же время добровольцам из второй группы разрешили говорить ложь, когда им захочется.

Все добровольцы прошли медицинское обследование до начала эксперимента и после. Результаты удивили специалистов. Было установлено, что те люди, которые говорили только правду, смогли улучшить свое физическое и эмоциональное состояние здоровья. Они отметили уменьшение появления болей в горле и голове, а еще улучшение отношений с окружающими.

Как сообщают исследователи, любая сказанная человеком ложь способствует появлению стресса, который может спровоцировать развитие как физических, так и психических расстройств. Кроме того, это снижает самооценку и влияет на общительность человека. На основании полученных результатов ученые советуют всем говорить как можно чаще правду и стараться избегать обмана.


Выбор редакции


Еда