Среда, 24 апреля 2024 года

В ночь на 14 ноября над Землей взойдет Суперлуна

Жителям Российской Федерации предстоит увидеть потрясающее природное явление. В ночь с 13 на 14 ноября 2016 года можно будет наблюдать Суперлуну по всей территории страны.

Ученые говорят, что в ноябре 2016 года всех астрономов ожидают удивительные вещи. Прежде всего, они пророчат два звездопада в середине месяца, а также другое интересное явление — суперлуние.

Журнал National Geographic сообщает точные даты, когда можно будет наблюдать за ночным небом. 11 и 16 ноября можно будет увидеть звездные дожди, а необычно большая Луна взойдет в ночь на 14 декабря. Впервые с середины прошлого века спутник приблизится на рекордное расстояние к Земле.

"Полный диск Луны можно будет увидеть невооруженным глазом. К тому же он станет выглядеть заметно крупнее, чем обычно", — объясняют ученые.

Они также отмечают, что официального научного термина «суперлуние» не существует, однако астрономы используют его для обозначения необычно большой Луны. Это событие также станет интересным потому, что даже при минимальном оборудовании, таком как обычный телескоп или даже бинокль, все желающие смогут разглядеть традиционно называемые "лунными морями" кратеры и низменности на поверхности спутника.

"Звездопад в ночь на 11 октября произойдёт оттого, что в атмосферу Земли на высокой скорости войдут частицы метеорного потока с радиантом в созвездии Тельца. Мы считаем, что на ночном небе можно будет увидеть по 10-15 падающих звёзд в час. В умеренных северных широтах обратить внимание следует на южную часть небосклона. 16 ноября мимо Земли пролетит другой метеорный поток Леониды с радиантом в созвездии Льва. Ожидается, что второй звездопад будет ещё интенсивнее первого и особенно хорошо заметен в не слишком освещённых местах, к примеру, за городом", — пишут астрономы.

Особенно интересными эти события станут для жителей Алтая, ведь они смогут увидеть звездопад из Тауридов, оставленных кометой Энке, имеющей самый короткий период обращения вокруг Солнца (всего 3,3 года).


Выбор редакции


Еда