Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: роды способствуют старению женщины

Ученые из Университета Джорджа Мейсона (Виргиния, США) выяснили, что роды вызывают ускорение возрастных изменений в женском организме.

К участию в эксперименте американских исследователей было привлечено около полутора тысяч респонденток в возрасте 20 – 44 лет, имеющих как минимум одного ребенка. После изучения теломеров (своеобразный природный маркер, регистрирующий возрастные изменения тела) испытуемых, ученые пришли к выводу, что возрастные изменения проявляются на 4% быстрей у рожавших женщин по сравнению с бездетными.

По утверждению ученых, причиной такого явления выступает как физический, так и моральный стресс, неизбежно сопутствующий появлению на свет нового человека. Помимо естественных болевых ощущений, неизбежно испытываемых каждой женщиной в процессе родовой деятельности, более половины представительниц прекрасного пола подвержены еще и так называемой послеродовой депрессии, связанной с нарушением привычного распорядка жизни, изменением режима дня и многими моральными аспектами.

Что немаловажно – индекс массы тела, вредные привычки и реальный возраст не принимают участия в природном маркере.


Выбор редакции


Еда