Вторник, 16 апреля 2024 года

Ученые: подушки безопасности представляют угрозу для глаз человека

Ученые из Университета Севильи (Испания) провели ряд экспериментов, в результате чего пришли к выводу, что автомобильные подушки безопасности представляют прямую угрозу для человеческих глаз.

Помимо несомненной пользы для водителей, заключающейся в амортизации удара о рулевую колонку и панель автомобиля во время аварии, подушки безопасности, оказывается, приносят также и ощутимый вред, заключающийся в угрозе зрению.

Срабатывающие при резком торможении подушки безопасности, имеющиеся в комплектации большинства современных автотранспортных средств, подвергают риску глаза людей, имеющих рост ниже среднего, то есть до 175 см: при резком движении туловища вперед невысокий человек упирается лицом прямо в раскрывшуюся подушку, имея при этом все шансы повредить глаза. Помимо того, те из водителей, которые постоянно носят очки, рискуют травмировать глазное яблоко в случае попадания в глаза осколков линз.

Кроме того, натриевая кислота, которой производители обрабатывают такую необходимую для обеспечения безопасности движения деталь, при соприкосновении с глазным яблоком таит в себе неоспоримый вред для зрения, поскольку способствует расслоению сетчатки.


Выбор редакции


Еда