Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые рассказали, от чего умрут три миллиона детей в 2017 году

Различные инфекционные заболевания станут причиной смерти более трех миллионов детей в следующем году. К такому выводу пришли ученые из Всемирного совета по гигиене, пишут «Народные новости».

В новом отчете организации значатся и другие печальные цифры. К примеру, статистика свидетельствует, что каждый год не менее одного миллиона детей в возрасте до пяти лет умирают от пневмонии. Виновницей более 700 тысяч летальных исходов становится диарея.

Основной причиной столь высокой смертности среди детей ученые называют несоблюдение элементарных правил гигиены их родителями и другими людьми из окружения. В 31% случаев частные дома становятся источником кишечных инфекций.

Чтобы уберечь детей от преждевременной смерти, медики советуют придерживаться гигиенических правил. Соблюдения чистоты в жилых помещениях поможет побороть грипп, простуду, гастроэнтерит. Число случаев смерти от диареи снизится на 50% благодаря регулярному мытью рук с мылом. Также эксперты не советуют без особой на то необходимости назначать детям лечение антибиотиками.


Выбор редакции


Еда