Суббота, 20 апреля 2024 года

Учёные: Найдена причина популярности селфи

Американские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили причину, которая делает селфи столь популярными среди пользователей социальных сетей.

Ранее психологи сообщали, что просмотр селфи опасен для здоровья, ведь это может привести к депрессии и вызвать другие негативные последствия. Однако чрезмерная активность пользователей побудила ученых повторить исследования и выяснить, что заставляет людей делать селфи.

Группа экспертов занялась изучением таких фото. Специалисты смогли доказать, что причина, по которой люди обожают делать снимки самих себя на веб-камеру, берет свое начало из социальных сетей. Исследователи из штата Пенсильвания рассказали, что в последнее время стало модно делать селфи, более того, ежедневно в Сеть попадают более 1,2 млн селфи.

Ученые провели совместное исследование вместе с психологами, в ходе которого стало ясно, что благодаря таким снимкам человек может значительно поднять свою самооценку.

"Пользователи рассказывают, что любят делать селфи в связи с тем, что это очень просто и доступно. Не нужно подбирать специальное освещение, покупать дорогое оборудование и подбирать подходящий ракурс. Однако наши предыдущие исследования позволяют назвать селфи опасными. Мы также установили, что люди, которые любят рассматривать свои снимки, обладают низкой самооценкой и благодаря селфи пытаются ее поднять", — утверждают ученые.

Таким образом, селфи признали самым простым способом самовыражения и поднятия самооценки. Пользователь, который видит, что его фото пользуется популярностью, становится более увереным в себе. Испытанное чувство признания побуждает человека делать новые снимки.


Выбор редакции


Еда