Пятница, 19 апреля 2024 года

Путин провел сеанс видеосвязи с участниками экспедиции в Антарктиду

Президент России Владимир Путин заявил о важности исследования Антарктиды российскими учеными. Об этом он заявил во время видеоконференции с участниками экспедиции от "Клуба лидеров". Разговор состоялся 3-го ноября.

Президент РФ заявил, что это не просто необычайно важный блок научной работы, но и перспективная среда для исследований. Владимир Путин также заявил, что Россия имеет большие планы на эту территорию. Он подчеркнул, что в исследованиях будут задействованы молодые ученые. Также Россия уже имеет четкие планы дальнейшей работы на континенте.

Российская Федерация планирует запустить несколько масштабных исследовательских программ для работы с Антарктидой. Для того, чтобы добиться максимальных результатов, научные сотрудники станут использовать отечественную технику. Также планируется обеспечить исследователей, задействованных в работе, всем необходимым. Например, они предоставят специалистам медицинское оборудование российского производства и транспорт в виде отечественных автобусов.

«Уже ясно, что мы будем продолжать, в том числе с вашей помощью, исследования в Антарктиде. Мы будем использовать там нашу технику, наши исследователи могут рассчитывать на современные медицинские препараты, медицинское оборудование российского производства, будут там ездить на российских автобусах или на спецтехнике. Будут привлекаться молодые ученые, будем реконструировать станции, в том числе с вашей помощью дальнейшую работу проводить. Главное, чтобы вы вернулись домой в плановом режиме без всяких проблем», — сказал Путин.

Также Президент Российской Федерации поблагодарил полярных ученых за активную помощь российским ученым на белом континенте. Разговор состоялся с организацией «Клуб лидеров», которая объединяет предпринимателей из 40 российских регионов. В этот раз команда, состоящая примерно из 100 человек, отправится к Южному полюсу Земли. Это будет уже вторая работа специалистов. В 2014 году бизнесмены, участвовавшие в экспедиции, тоже выходили на видеосвязь с президентом России. В этот раз участники отправились с экспедицией на российскую станцию Беллинсгаузен. Цель экспедиции — определить, какие меры поддержки необходимо принять для реализации наиболее важных проектов. Будет произведена закупка оборудования.

В свою очередь участники экспедиции также обратились к Владимиру Путину. Они рассказали о своих планах, и сообщили об участии в восстановлении одной из станций, а также о готовности привезти туда автобусы отечественного производства и предоставить новые медицинские препараты. Также было заявлено, что к 2020 году исследователи планируют создать фильм, посвященный российским специалистам, работающим на белом материке.


Выбор редакции


Еда