Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые создали искусственный нерв, способный противостоять хроническим болям

Группа ученых из Линчепингского университета (Швеция) представили научным кругам продукт своей многолетней работы – искусственный нерв.

По сообщению Science Advances, изобретение, над которым ученые работали более десяти лет, способно помочь в борьбе с хроническими болями, сопровождающими ряд заболеваний, таких, например, как эпилепсия. Новая технология помогает доставлять гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК, вещество, контролирующее боли в организме) и подобные препараты со скоростью, аналогичной той, которую задает в организме нервная система.

Полтора года назад, как отмечает издание, исследователями уже была представлена первая версия искусственного нерва. Тогда были достигнуты высокие результаты по переправке ГАМК непосредственно в спинной мозг подопытных мышей. Однако новая версия искусственного нерва компактней предыдущей и показывает более высокую скорость в работе.

Как утверждают ученые, их разработка в нынешнем виде не является законченным произведением. В дальнейшем исследователи планируют проведение новых экспериментов по ее усовершенствованию.


Выбор редакции


Еда