Пятница, 29 марта 2024 года

На юге Австралии обнаружены следы древнейшей стоянки человека

В Австралии ученые обнаружили следы стоянки человека, которая может оказаться одной из старейших в мире.

Археологи в ходе своей работа в Австралии обнаружили в пещере Варрати, находящейся в горном хребте Флиндерс, следы стоянки древних людей. Специалисты проанализировали находку и выяснили, что ее возраст составляет не менее 49 тыс. лет.

Ученые также провели исследование, согласно которому выяснили, что древние люди, жившие на этом месте, умели создавать примитивные орудия труда и многое другое.

"Мы работали над совершенно другим проектом, когда в одной из пещер горного хребта Флиндерс обнаружили уникальные артефакты. Среди предметов, которые там оказались, мы увидели древние орудия труда, обработанные камни и кости животных, остатки использования зерна и охры, скорлупу яиц древней вымершей птицы, частицы гипса", — говорит один из археологов.

Ученые сообщают, что обнаруженное поселение на австралийском континенте возникло на 10 тысяч лет раньше, чем было принято считать. На место прибыли палеонтологи, которые предположили, что заселение Австралии человеком происходило с севера. Эта находка может изменить все научные гипотезы, связанные с возникновением коренного населения материка.


Выбор редакции


Еда