Четверг, 25 апреля 2024 года

Международный рейтинг вузов запустили в России

На территории Российской Федерации был запущен российский международный рейтинг высших учебных заведений под названием "Три миссии университетов". Об этом сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", передают "РИА Новости".

Сообщается, что проект международного рейтинга университетов инициирован в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. Примечательно, что "Три миссии университетов" является первым проектом международного рейтинга со штаб-квартирой в России. Учредителями данного проекта выступают Российский союз ректоров и Российская академия наук, при этом оператором рейтинга выступила Ассоциация составителей рейтингов (АСР), в число учредителей которой входят "Эксперт РА" и ВЦИОМ.

Садовничий также сообщил о том, что рейтинг под названием "Три миссии университетов" включает в себя науку, образование и общество. Чтобы попасть в этот престижный список, высшее учебное заведение должно соответствовать целым 35 критериям, охватывающих не только научные достижения и качество образования, но и влияние вуза на культуру, его ценность для народа и государства в целом.

Ректор наиболее престижного университета Москвы добавил, что рейтинги являются помощью в организации системы образования как для управленческого аппарата, ректоров, так и для студентов и их родителей. К слову, на сегодняшний день в российском рейтинге высших учебных заведений желают участвовать десятки стран, в том числе Китай, Индия, Иран, Турция, Армения, Азербайджан.


Выбор редакции


Еда