Вторник, 23 апреля 2024 года

МЧС будет оповещать о ЧС через социальные сети Mail.Ru Group

Министерство чрезвычайных ситуаций Российской Федерации и компания "Мэйл.ру" подписали соглашение об информационном обмене, согласно которому оповещение о чрезвычайных ситуациях будет происходить на просторах социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники". Об этом заявил глава МЧС Владимир Пучков, передает "Интерфакс".

По его словам, МЧС активно развивается и внедряет новый формат оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях. Данную работу поручено координировать Национальному центру управления в кризисных ситуациях (НЦУКС).

"Подписав соглашение, мы открываем новые возможности, которые позволят МЧС развиваться на качественно новом уровне", — заявил Пучков.

Помимо этого в Министерстве чрезвычайных ситуаций отметили, что на сегодняшний день порядка 60% российских граждан имеют аккаунты в социальных сетях. Благодаря подписанному соглашению, пользователи российских соцсетей "Одноклассники" и "Вконтакте", оказавшиеся в опасной зоне, будут получать уведомления в режиме реального времени с привязкой к геолокации. В частности, до людей будет доведена конкретная информация об обстановке в регионе, в котором они находятся. В социальных сетях пользователи также смогут ознакомиться с информацией о мерах, принимаемых для обеспечения безопасности, способах защиты, полезных контактах. Это номера горячих линий, телефоны экстренных служб, режим работы российских посольств и консульств.

К слову, в 2007 году Министерство чрезвычайных ситуаций Российской Федерации начало пользоваться системой рассылки экстренных СМС-сообщений.


Выбор редакции


Еда