Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые рассказали, как повышенное давление сказывается на интеллекте

Австралийские ученые утверждают, что повышенное давление влияет на деятельность головного мозга. Причем это влияние негативное, независимо от пола человека. Данные были получены в результате специально проведенного эксперимента, рассказывает "Экономика сегодня".

Длительное исследование ученых было направлено на изучение, каким именно образом давление влияет на мозговую деятельность человека. Для проверки был разработан специальный тест, к прохождению которого привлекли около 500 добровольцев. Всем им было предложено пройти задание на внимательность. Итоги тестирования показали, что люди с повышенным артериальным давлением не справились с задачей. Их результаты были значительно хуже по сравнению с испытуемыми, не имеющими проблем со здоровьем.

Таким образом, было выяснено, что давление влияет на ход кровотока в мозге. А если нарушить процесс поступления крови, то прекращается питание клеток кислородом и мыслительные процессы ухудшаются. Медики еще раз напоминают о необходимости следить за своим здоровьем.


Выбор редакции


Еда