Пятница, 19 апреля 2024 года

Несмотря на мнение Банка России о не снижении ставки, рынок сохраняет надежду

Часть аналитиков, невзирая на прямое заявление главы российского центробанка Набиуллиной о маловероятности дальнейшего снижения ключевой ставки, сохраняет надежду на смягчение монетарной политики.

На заседании Банка России в сентябре 2016-го, рынку был дан прямой ответ по намерениям до конца 2016 года не снижать далее ключевую ставку. Более того, зампред ЦБ Ксения Юдаева уже после заседания отметила вероятность сохранения ставки на прежнем уровне и весь 1 квартал 2017 года. Тем не менее опрошенные Bloomberg участники финансового рынка вполне допускают и возможность нехарактерного для Банка России сюрприза 16 декабря в виде более ускоренного смягчения политики по ставке.

Прежде всего, Банк России не отметал саму возможность, значит, есть условия, которые побудили бы его продолжить смягчение. Первое, самое естественное – понимание чрезвычайности характера высокой ставки и того момента, что для развития экономики ее надо снижать. Впрочем, это понимание было и тогда, когда ставку поднимали до 17%. Намного более важным для текущего решения по ставке представляются динамики нефтяных цен и рубля. Нет сомнения, что укрепление курса рубля оказывает влияние на цены импорта и, что не менее важно, на инфляционные ожидания всех участников рынка.

Впрочем, сам банк отмечал и факт снижения инфляционных ожиданий и их существенную неустойчивость. Т.о., даже снижение ожиданий еще не является гарантией, поскольку сохраняет весь набор инфляционных рисков.

Тем не менее, если инфляционные ожидания до середины декабря 2016 г. существенно снизятся, цены на нефть протестируют $60 за баррель, а в экономике зафиксируется начало роста зарплат, то сочетание этих факторов подтолкнет Банк России к снижению ставки уже в декабре. Вероятность сочетания такого количества позитива, да еще и за относительно короткий срок низковата для того, чтобы отнестись к этому серьезно.

И, даже если все будет так замечательно, как считают оптимисты, Банк России наверняка предпочтет вместо торопливого снижения посмотреть и оценить результаты традиционного новогоднего повышения цен, чтобы уже делать дальнейшие выводы.


Выбор редакции


Еда