Суббота, 20 апреля 2024 года

Археологи из России написали книгу о древнейшем селении людей

Российские археологи издали книгу о древнейшем селении людей на Земле. Она стала плодом их более чем двадцатилетней работы по изучению поселения Телль Хазны I в Месопотамии, пишет «РИА Новости».

В сирийской провинции аль-Хасеке находится древнейшее поселение человека на нашей планете, которому более шести тысяч лет. Именно его на протяжении более двух десятилетий начиная с 1988 года тщательно изучали российские археологи, а затем написали книгу, используя полученную в ходе раскопок информацию. Инфраструктура древнейшего селения на сегодняшний день полностью разрушена, поскольку данный объект, к сожалению, находится в зоне боевых действий.

Данное поселение существовало в конце IV первой трети III тысячелетия до н. э. Здесь были найдены руины крупного храма, монументальные и временные постройки. Кроме того, археологи обнаружили руины многочисленных строений, остатки пищи, колеса, предметы быта и прочие артефакты. Все говорит о том, что данное селение было крупным религиозным и административным центром своего времени.


Выбор редакции


Еда