Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые: яйца в рационе помогают бороться с инсультом

Исследователи из Института Epid Stat  (Энн-Арбор, Мичиган, США) пришли к выводу, что регулярное употребление в пищу яиц заметно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе исследований, проводившихся в течение нескольких десятков лет и в которых приняли участие около 300 тысяч респондентов, было выяснено, что те из них, в чьем рационе периодически присутствовали куриные яйца, на 12% менее подвержены риску возникновения инсульта, чем те, кто яиц не ест.  Кроме того, благотворно влияет яичный рацион и на профилактику развития коронарных болезней сердца: 3–10% соответственно.

Объясняется такое явление содержанием в яйцах ряда антиоксидантов, а также белков, препятствующих кислородному «давлению» на клетки. Что примечательно, яйца помогают избавиться от инсульта чаще мужчинам, чем женщинам: 15% и 8% соответственно. В случае с коронарной болезнью сердца, наоборот, 19% женщин отметили благоприятное влияние яиц на профилактику заболевания, мужчинам же этот продукт помог всего лишь в 2% случаев.


Выбор редакции


Еда