Пятница, 19 апреля 2024 года

Найдена причина серии мощных землетрясений в США

Американскими геофизиками найдена причина мощных землетрясений в США, которые произошли в штате Калифорния в 20-30-х годах прошлого столетия. По утверждению ученых, их вызывал антропогенный фактор, а именно, варварские методы добычи нефти и газа, пишет "Российская газета".

Научные сотрудники из США занялись выяснением причин возникновения мощных колебаний земной коры, потрясших американский штат Калифорния во втором и третьем десятилетиях прошлого века. Проводя исследование, ученые опирались не только на данные сейсмологических станций, но и внимательно изучили публикации в местной прессе.

Сопоставив данные, они пришли к выводу, что подземные толчки были вызваны человеческим фактором. В те времена нефтезаводчики использовали примитивные технологии добычи "черного золота". Люди не думали о безопасности и возможных последствиях. Слои земной коры после выкачки ископаемых проседали, тем самым вызывая изменения в давлениях пластов пород в местах разломов, которые имеются в Калифорнии. Уже в середине тридцатых годов были разработаны новые технологии и полностью изменена вся культура нефтедобычи. В скважины вместо добытой нефти закачивали воду, и землетрясения были практически прекращены.

Специалисты отмечают, что подобное явление – это исключительный феномен начала XX века. А учащение землетрясений в этом штате в настоящее время никак не связано с добычей полезных ископаемых.


Выбор редакции


Еда