Пятница, 29 марта 2024 года

Китай раскритиковал планы Трампа отказаться от пакта по климатическим изменениям

Во вторник КНР выступила против планов Дональда Трампа по отказу от пакта о глобальном потеплении. Китайские чиновники заявили, что мудрые политические лидеры должны действовать в соответствии с мировыми трендами.

Для Китая комментарии в отношении иностранных выборов являются редким явлением, отмечает Reuters. В ответ на вопрос репортеров о том, как КНР будет работать с администрацией Трампа в вопросе климатических изменений, ведущий переговорщик заявил, что мир движется к созданию баланса между защитой окружающей среды и экономическим ростом.

«Если они откажутся от этой тенденции, то вряд ли получат поддержку своих людей. Экономический и социальный прогресс страны также окажутся под ударом, — добавил Се Чжэньхуа. – Я верю, что мудрый политический лидер должен принимать решения, соответствующие мировым трендам».

Трамп пригрозил отказаться от Парижского соглашения, обговариваемого правительствами почти 200 стран в рамках борьбы с климатическими изменениями. Документ должен вступить в силу в пятницу.

Китайские чиновники обычно не высказываются об иностранных выборах, хотя активно защищают своих кандидатов в случае критики их платформ. Чжэньхуа прокомментировал действия Трампа на фоне планов КНР по запуску национальной схемы по торговле квотами на выброс углерода в 2017-м. В рамках пилотных программ уже было продано 120 миллионов льгот на сумму 472,29 млн долл., добавил чиновник.

«Требуется время, чтобы система заработала в полную силу. Но когда это случится, он станет самым крупным углеродным рынком в мире», — отметил Чжэньхуа.

На переговоры о климатических изменениях, которые пройдут в марокканском городе Марракеш с 7 по 18 ноября, Китай отправляет более 80 человек.


Выбор редакции


Еда