Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые создали поедающего живые организмы робота

Британские ученые создали уникального робота, который может подпитываться за счет живых организмов. Соответствующая разработка принадлежит ученым из Бристолького университета и специалистам из Роботехнической лаборатории Бристоля, передают "Известия".

Сообщается, что при первом взгляде уникального робота можно перепутать со своеобразным водным животным. У робота есть рот, который был изготовлен из мягкой полимерной мембраны. Через отверстие машина всасывает жидкость с живыми организмами, которые попадают затем в микробный топливный элемент — искусственный желудок. Уже там бактерии разлагают пищу, превращая ее в необходимую электроэнергию для функционирования робота. Отходы выбрасываются через отверстие в задней части устройства.

Ученые утверждают, что на текущий момент можно извлечь лишь небольшое количество энергии. Однако разработчики смогли уменьшить потребность робота в ней, используя полимеры для изготовления отдельных его частей. Помимо этого, разработчикам удалось повысить коэффициент полезного действия микробных топливных элементов, увеличив их количество в машине.

В связи с тем, что робот может работать продолжительное время без вмешательства человека, ученые надеются, что он будет использоваться в водных средах, загрязненных радиацией или токсичными веществами.


Выбор редакции


Еда