Среда, 24 апреля 2024 года

Древнее кладбище обнаружено в Ливане

Уникальная археологическая находка была обнаружена в городе Батрун (Ливан). Во время строительства гостиничного комплекса рабочие наткнулись на древнее захоронение.

Все строительные работы были немедленно приостановлены, на стройку вызваны археологи. После тщательного осмотра необычных продолговатых предметов из ветхой древесины и их содержимого, ученые пришли к выводу, что перед ними – фрагмент древнего кладбища, относящегося приблизительно ко ІІ–ІІІ векам нашей эры, то есть к эпохе владычества на территории современного Ливана Римской Империи. Это вполне вероятно, поскольку Батрун – один из наиболее древних городов не только Ливана, но и всего мира. Первые упоминания о нем встречаются в манускриптах древних египтян, а позже – финикийцев.

Древесина, из которой были изготовлены старинные гробы, давно истлела, но очертания предметов сохранились благодаря железным гвоздям, которыми были сбиты деревянные конструкции. Внутри гробов обнаружены останки, рядом с которыми сложены керамические сосуды, монеты и железные кольца – погребальная утварь той эпохи.

Поскольку неподалеку от места раскопок расположен недавно обнаруженный археологами Римский некрополь, ученые полагают, что 17 найденных захоронений являются его частью. Для подтверждения предварительных выводов, все находки отправлены в Бейрут, где их подвергнут тщательной археологической экспертизе.


Выбор редакции


Еда