Четверг, 18 апреля 2024 года

ВЦИОМ: более трети россиян верят в магию

Согласно данным результатов социологического опроса, проведенного ВЦИОМ среди разных возрастных категорий россиян, в колдовство верят 36% опрошенных.

Как выяснилось, из 36% людей верящих в различные магические явления, 27% лично с ним сталкивались. Что касается гендерного вопроса, то женщины более склонны к вере в магию, чем мужчины. Также вера в сверхъестественное более присуща респондентам в возрасте после 40: их оказалось 42% от общего количества интервьюируемых.

Всего лишь 15% как мужчин, так и женщин считают магов аферистами и мошенниками. В большинстве своем (43%) россиян регулярно посещают церковь и творят молитву, 14% не снимают крестик либо ладанку, 12% отдают предпочтение амулетам.

В целом интерес к паранормальным явлениям, волна которого накрыла страну во второй половине восьмидесятых годов прошлого столетия, когда исчезли многолетние информационные препоны, претерпел с тех пор значительный спад, и сообщения о том или ином «чуде», регулярно муссируемые рядом СМИ, воспринимаются публикой с сиюминутным интересом, не более того.


Выбор редакции


Еда