Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые: Морепродукты увеличивают продолжительность жизни

Ученые провели ряд исследований, которые помогли найти действенный способ увеличения продолжительности жизни. Оказалось, что некоторые продукты могут помочь решить проблему долголетия.

Сотрудники Гарвардского университета в США подвели итог глобального эксперимента, который позволил им утверждать, что морепродукты действительно способны продлить жизнь среднестатистического человека.

Исследования длились 16 лет. Для того, чтобы подтвердить свою теорию, специалисты выбрали несколько тысяч участников и разделили их на две команды. Респонденты из первой группы регулярно употребляли в пищу морепродукты, в то время как члены другой фокус-группы полностью от них отказались. Оказалось, что продолжительность людей из первой группы существенно отличалась от второй и была намного выше.

"Достаточно хотя бы раз в неделю есть жирную морскую рыбу, чтобы ваша вероятная продолжительность жизни увеличилась на два года. Если же подойти к формированию диеты на основе морепродуктов более комплексно, то результаты, соответственно, будут еще более впечатляющие", — говорят ученые.

Специалисты отмечают, что морепродукты не только обладают хорошими вкусовыми качествами, но при правильной обработке и способе приготовления еще и чрезвычайно полезны за счет содержания важных для организма микроэлементов и огромного количества белка.

"В работе были учтены все результаты анализов, измерений давлений и других показателей здоровья. Мы подготовили чистые результаты и отвечаем за каждую сотую в наших вычислениях. Если вы хотите продлить свою жизнь, то морепродукты вам в этом помогут. Систематическое их употребление на треть уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта", — объясняют свою позицию ученые.


Выбор редакции


Еда