Четверг, 28 марта 2024 года

Китай представит новый истребитель J-20

КНР впервые может продемонстрировать публике свои новые стелс-самолеты J-20 на Китайской Международной авиационной и аэрокосмической выставке.

Для участия в мероприятии в Чжухай прибудут представители ВВС народно-освободительной армии, ключевые игроки китайской и русской оборонной индустрии. Они пробудут в городе со вторника по 6 ноября, сообщает CNN. Одним из самых ярких событий выставки должна стать первая публичная демонстрация J-20 – обходящего радары самолета-невидимки, предназначенного для перелетов на длинные дистанции.

Модель была разработана компанией Chengdu Aircraft Industries Group. J-20 должен стать главным средством страны для противодействия попыткам американских F-22 Raptor и -35 Lightning II установить господство в воздухе.

Самолет будет не единственной военной техникой, которая будет впервые показана на выставке международной общественности. Список предположительно включает многоцелевой истребитель ВВС НОА J-10B, систему дальнего радиолокационного обнаружения Shaanxi KJ-500 и стратегический бомбардировщик Xian H-6K. Возможно, также будет продемонстрирован боевой вертолет Changhe Z-10K.

Оборонные аналитики часто подчеркивали, что, хотя Китай в последние годы увеличил мощности своих ВВС, у него остаются проблемы в области авиационных двигателей. Несмотря на разработку собственных устройств, вроде WS-10, WS-13 НОА продолжает пользоваться русскими и украинскими системами. Так, J-10 и J-20 оснащены модифицированными двигателями Салют AL-31FN (Россия). Предполагается, что в представленных на выставке экспонатах будут установлены уже китайские системы. Китай намерен решить проблемы использования иностранных запчастей за счет создания China Aviation Engine Group. Компания, основанная в мае с зарегистрированным капиталом в 7,6 млрд долларов, будет разрабатывать и производить современные реактивные двигатели для военных и коммерческих самолетов.


Выбор редакции


Еда